RS-каталог: от микродатчика до макроконтроллера

Список производителей

Публикации

Публикации

02.06.2014

RS-каталог: от микродатчика до макроконтроллера

А. Липень

RS-каталог: от микродатчика до макроконтроллера

ООО " Компания ПромКонтракт" поставляет российским разработчикам, производителям и ремонтникам высококачественные электронные, электрические, электротехнические компоненты, приборы, конструктивные материалы, крепеж и инструмент с маркой RS. 

В 79 разделах каталога RS представлены 55 500 изделий в печатном издании и около 110 000 наименований на компакт-диске, включая их полное описание, технические характеристики, схемы и фотографии. Этот универсальный каталог, поистине "настольный справочник инженера", предлагает покупателям наиболее передовые разработки ведущих мировых производителей комплектующих и оборудования.

Даже при поверхностном знакомстве легко убедиться, что каталог RS представляет редкую возможность всестороннего и комплексного решения практически любой инженерной или технологической задачи. Возьмем, к примеру, весьма приоритетную сейчас область энергосбережения, повышения эффективности производства или централизованной диагностики и мониторинга. Как бы ни была сформулирована конкретная задача, первым шагом к ее решению будет организация наблюдения за технологическим процессом с использованием электронных датчиков.

Специальный раздел каталога "Датчики и чувствительные элементы" описывает около 700 видов датчиков:

  • индуктивные и емкостные датчики расстояния фирм "Pepper and Fuchs", "IFM Electronic", "Telemecanique"; 
  • ультразвуковые датчики "Honeywell Control Systems"; 
  • оптические датчики перемещения и положения фирм "Omron", "SICK", "Honeywell Yamatake", "Baumer Electric", Selet Sensor, Keyence, Schmersal, Solartron Mobrey, SMC, Stegmann, Turck, SUNX, Norgren, Parker; 
  • термопары и платиновые датчики всех типов; 
  • датчики скорости, вращательного движения и наклона производства "Baumer Electric", "Hewlett-Packard", "Solarton"; 
  • датчики Холла производства "LEM-HEME"; 
  • пьезодатчики и датчики давления "Druck"; 
  • датчики потока фирмы "IFM", Weber; 
  • датчики механических напряжений "Tedea Huntleigt"; 
  • датчики состава газовой смеси. 

Следующая ступень организация процесса сбора данных от большого количества датчиков, обработка поступающей информации и централизованное принятие решения о вмешательстве в ход управляемого технологического процесса. В современных системах автоматического управления роль такого своеобразного "мозга производства" играет так называемый программируемый логический контроллер (Programmable Logic Controller или PLC). Это гибкая многомодульная микропроцессорная система, обеспечивающая сбор данных с практически неограниченного числа датчиков, принятие решения в соответствии с предустановленной программой и рассылку команд на любые необходимые органы управления.

Соответствующий раздел каталога предлагает ряд семейств PLC известнейших производителей:

  • контроллеры серии SLC 500 производства "Allen-Bradley"; 
  • контроллеры серии PS 4 производства "Klockner-Moeller"; 
  • контроллеры серий FX, AIS производства "Mitsubishi"; 
  • контроллеры серий CK, CH, CQM-1 производства "Omron"; 
  • контроллеры серий S7-200, S7-210, LOGO, S5-90U SIMATIC, S-100U SIMATIC "Siemens", специализированные контроллеры производства Far Systems. 

Каждое из предлагаемых семейств PLC содержит все необходимые базовые блоки и блоки расширения для комплектации контроллера, работающего с любым заданным количеством аналоговых и цифровых входов и выходов, подчиненных контроллеров, АЦП и так далее. Здесь же есть много устройств для программирования контроллера: автономные программирующие модули, пакеты программ для программирования PLC с персонального компьютера, вся необходимая техническая документация.

И, наконец, завершающий этап рассматриваемого комплекса задач отработка органами управления команд, поступающих с контроллера. Здесь каталог предлагает к услугам инженеров и разработчиков огромное множество устройств, свыше пяти тысяч наименований. Это всевозможные реле и релейные схемы, электронные управляющие цепи производства "Omron", "Schrack", "Finder Components", "Klockner-Moeller", "Siemens", "MTE"; широкий ассортимент электродвигателей, от миниатюрных и шаговых до мощных индустриальных, производства "ABB", "Parvalux", "Bosch", "Portescap"; клапаны и расходомеры "Craig and Derricott", "Guardmaster", "Pilz U.K.", "Burkert Contramatic"; элементы пневматиче-ских и гидравлических схем фирм "Compare Maxam", "Norgren", "SMC", "Origa", "ACE Contols", "Crouzet", "Watson Smith". Таким образом, каталог RS может служить серьезной основой для разработки и полной комплектации практически любой автоматической системы управления производственными или эксплуатационными процессами при решении задач оптимизации, контроля использования ресурсов, диагностики и т. п. Имея такой каталог, вы сможете в одном месте найти и заказать все, что нужно для работы.

вернуться к публикациям

Select any filter and click on Apply to see results